UCenter - Unica SSD

 Ucenter giornale spinea 19 x135 cm 1  Unica ssd giornale spinea 19 x 7 cm esec 1

Questo sito (blog e forum) NON rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità e NESSUNA società calcistica. NON può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07/03/2001. I nominativi delle persone e le immagini pubblicate sono quasi tutte tratte da internet e quindi valutate di pubblico dominio: qualora il loro uso violasse eventuali diritti d'autore o la privacy si prega gli aventi diritto di comunicarlo allo staff del blog che provvederà alla loro pronta rimozione

 

 

Sabato, 24 Giugno 2023 15:50

Scusa quanto al Kg...? no scusa quanto per la categioria?

Scritto da
Vota questo articolo
(0 Voti)

Titolo del Cartigliano al Montebelluna ??

non si potrebbe a meno che...

Ricordiamo che sono voci e come tali vanno prese, vere o false che siano  tanto per essere chiari ed evitare disguidi.

Il titolo sportivo non può andare al Montebelluna, perché ci sono 35 km di distanza tra le due sedi.

A meno che, come gira voce e come tale va presa, il Montebelluna potrebbe o avrebbe spostato la sede ad Asolo.

In questo caso i km tra la sede del Cartigliano che è in via Zamberlan e l’eventuale “nuova sede” del Montebelluna ad Asolo, i km sarebbero 26 perciò non servirebbe a nulla, a meno che in linea si arriverebbe ai famosi 20 km richiesti dalla normativa, ma non credo…..

Ecco cosa dice la normativa:

CAMBIO SEDE SOCIALE      (art. 18 delle N.O.I.F.)

Per Cambio di Sede Sociale si intende il trasferimento della sede dal Comune attuale in altro Comune ad esso confinante.

Non costituisce Cambio di Sede la sola variazione dell’indirizzo sociale nell’ambito dello stesso Comune.

In deroga all’art. 18 delle NOIF, per la stagione sportiva 2022/2023, il trasferimento di sede sarà consentito alle seguenti condizioni:

La società dovrà essere affiliata alla FIGC da almeno una stagione sportiva;

La società deve trasferirsi in un Comune confinante, o anche in un Comune non confinante purché situato entro un raggio di 20 chilometri nella stessa Provincia o in Provincia confinante, all’interno della stessa Regione;

Non si applica il vincolo del mancato trasferimento di sede nelle due stagioni sportive

La società non deve essere stato oggetto di fusione o scissione nelle due stagioni sportive precedenti.

Qualcuno dice che il passaggio di “consegne” sia già stato fatto mercoledì o giovedì, ricordiamo che sono voci e come tali vanno prese di conseguenza potrebbero essere false, se i km non sono 20 il tutto deve svanire altrimenti si viola una normativa NOIF, vabbe  che ormai essendo in Italia tutto è concesso…… poi se uno è retrocesso è retrocesso poi ... poi..... lasciamo perdere, si attendono sviluppi.

ILPIPPOCALCIO Red-azione

Letto 1637 volte
Devi effettuare il login per inviare commenti