Si ritiene utile precisare che in caso di parità di punti e di gare disputate prima del l’interruzione definitiva dei Campionati, si fa riferimento all’Art. 51 delle NOIF (classifica avulsa) tenendo conto che il criterio degli scontri diretti – attesa la straordinarietà della situazione determinatasi - si applica anche se la disputa degli stessi risulta incompleta. Nell’ipotesi in cui, tra due o più società interessate alla promozione che abbiano svolto un diverso numero di gare prima dell’interruzione definitiva dei campionati e abbiano conseguito parità e disparità di punti, si applica la cosiddetta media punti, cioè il rapporto tra il punteggio cristallizzato e il numero delle gare effettivamente disputate. Inoltre per quelle delegazioni autorizzate a svolgere l’attività agonistica in “due fasi” (primaverileed autunnale) si è tenuto conto per una valutazione consona, della classifica di ambedue le fasi. Si conferma che acquisirà il diritto ad iscriversi al Campionato regionale una società per Delegazione.
I criteri adottati, oltre a quelli su menzionati, sono nell’ordine :Campionato Juniores:
- 1. Graduatoria di merito
- 2. Categoria di appartenenza
- 3. Numero di squadre iscritte all’attività giovanile
- 4. Classifica coppa disciplina
- 5. Scuola Calcio Elite
- 6. Scuola calcio riconosciuta
- 7. Impiantistica e struttura società
Campionato Allievi e Giovanissimi :
- 1. Filiera completa
- 2. Graduatoria di merito
- 3. Numero di squadre iscritte all’attività giovanile
- 4. Numero di tesserati
- 5. Targa disciplina
- 6. Scuola calcio elite
- 7. Scuola calcio riconosciuta
- 8. Impiantistica e struttura
Juniores Elite – Organico n. 54 squadre U19
Retrocesse dalla Serie D con diritto di iscrizione Vigasio e Villafranca Veronese
Squadre che acquisiscono titolo di partecipazione al Campionato Juniores Regionale Elite
- 1. Team S. L. Golosine Girone A
- 2. Calcio Trissino Girone B
- 3. Azzurra Sandrigo Girone C
- 4. Janus Nova 2017 Girone D
- 5. Spinea 1966 Girone E
- 6. U.S.San Giorgio Sedico (diritto Juniores nazionali) Girone F
Juniores Regionali – Organico n. 99 squadre U19
Squadre che acquisiscono titolo di partecipazione al Campionato Juniores Regionale
1.Bas.AC Nove Stefani Consulting
- 2. BL 1919 Cadore (in attesa esito deferimento da parte della Procura Federale)
- 3. PD Arcella rapporto 2,47 gare/punti
- 4. RO Castelbaldo Masi
- 5. S. Donà Ponte Crepaldo Eraclea rapporto 2,00 gare /punti –categoria di appartenenza
- 6. TV Calcio Fossalunga
- 7. VE Calcio Lido rapporto 2,47
- 8. VI 7 Comuni 1967
- 9. VR Calcio Mozzecane rapporto 2,33
Allievi Elite – Organico da n. 36 squadre U17
Promosse dal Campionato Allievi Regionale
- 1. Olimpica Dossobuono Girone A
- 2. Mestrinorubano FC Girone B
- 3. Calcio Don Bosco S.D. Girone C
- 4. Treviso Academy Girone D
Allievi Regionali - Organico da n. 69 squadre U17
Promosse dal Campionato Allievi Provinciali
- 1. Bas. Godigese
- 2. BL Alpago
- 3. PD Usma Caselle rapporto 2,32
- 4. RO Altopolesine
- 5. S. Donà Musile 1000 rapporto 2,50
- 6. TV Calcio S. Vendemiano 1966
- 7. VE Fossò
- 8. VI Grumolo rapporto 2,75
- 9. VR Academy Pescantina Settimo rapporto 3,00
Giovanissimi Elite U15 - Organico da n. 35 squadre
Promosse dal Campionato Giovanissimi Regionale
- 1. San Zeno VR 1919 Girone A
- 2. Albignasego Calcio Girone B
- 3. Calcio San Donà Girone C
- 4. Treviso Academy Girone D
Giovanissimi Regionali – Organico da n. 69 squadre U15
Promosse dal Campionato Giovanissimi Provinciali
- 1. Bas.Città di Bassano 1903
- 2. BL 1919 Cadore
- 3. PD Saonara Villatora
- 4. RO Adriese
- 5. S. Donà Treporti
- 6. TV Santalucia Susegana
- 7. VE Fossò
- 8. VI Calcio Sarcedo rapporto 3 e numero di squadre iscritte
- 9. VR Baldo Junior Team
Eventuali ripescaggi per le categorie Juniores, Allievi e Giovanissimi potrebbero essere effettuati in seguito e saranno considerate prioritariamente le società appartenenti a Delegazioni con numero maggiore di squadre iscritte alla categoria interessata.
ILPIPPOCALCIO - Red-azione