LEGA PRO 2 - REAL VICENZA-MONZA 1 - 0
Il Real centra la terza vittoria della sua storia in lega pro, dopo il Mantova sconfigge ancora una grande del torneo e ritorna solitario in vetta alla classifica.
GIO CORNEDO INIZIANO LE DANZE
Gio Cornedo, iniziano le danze: esordio incoraggiante per i Giovanissimi di Gecchele!
Cornedo Vicentino (Vi) – Riprende l’attività ufficiale con le prime apparizioni delle squadre dell’ASD Gio Cornedo
GIO CORNEDO INIZIANO LE DANZE
Gio Cornedo, iniziano le danze: esordio incoraggiante per i Giovanissimi di Gecchele!
Cornedo Vicentino (Vi) – Riprende l’attività ufficiale con le prime apparizioni delle squadre dell’ASD Gio Cornedo
GIO CORNEDO INIZIANO LE DANZE
Gio Cornedo, iniziano le danze: esordio incoraggiante per i Giovanissimi di Gecchele!
Cornedo Vicentino (Vi) – Riprende l’attività ufficiale con le prime apparizioni delle squadre dell’ASD Gio Cornedo
GIO CORNEDO INIZIANO LE DANZE
Gio Cornedo, iniziano le danze: esordio incoraggiante per i Giovanissimi di Gecchele!
Cornedo Vicentino (Vi) – Riprende l’attività ufficiale con le prime apparizioni delle squadre dell’ASD Gio Cornedo
JUNIORES S.ALTAMARCA-AMICHEVOLE CON IL MARCA FUTSAL
Scritto da Red-azione
S. ALTAMARCA JUNIORES: CON LA MARCA FUTSAL LA PRIMA AMICHEVOLE STAGIONALE
Con la prima squadra al riposo nel massimo campionato Veneto, largo ai giovani Juniores, che con il risultato di 3-4 escono sconfitti dal loro primo match amichevole della stagione contro la Marca Futsal.(foto a destra)
JUNIORES S.ALTAMARCA-AMICHEVOLE CON IL MARCA FUTSAL
Scritto da Red-azione
S. ALTAMARCA JUNIORES: CON LA MARCA FUTSAL LA PRIMA AMICHEVOLE STAGIONALE
Con la prima squadra al riposo nel massimo campionato Veneto, largo ai giovani Juniores, che con il risultato di 3-4 escono sconfitti dal loro primo match amichevole della stagione contro la Marca Futsal.(foto a destra)
S. ALTAMARCA JUNIORES: CON LA MARCA FUTSAL LA PRIMA AMICHEVOLE STAGIONALE
Con la prima squadra al riposo nel massimo campionato Veneto, largo ai giovani Juniores, che con il risultato di 3-4 escono sconfitti dal loro primo match amichevole della stagione contro la Marca Futsal.(foto a destra)
S. ALTAMARCA JUNIORES: CON LA MARCA FUTSAL LA PRIMA AMICHEVOLE STAGIONALE
Con la prima squadra al riposo nel massimo campionato Veneto, largo ai giovani Juniores, che con il risultato di 3-4 escono sconfitti dal loro primo match amichevole della stagione contro la Marca Futsal.(foto a destra)
IL PRESIDENTE M. DEL BIANCO (CALVI) DOPO GARA DI PONZANO
Scritto da Red-azione
IL PRESIDENTE MARCO DEL BIANCO (CALVI) NEL DOPO GARA PONZANO-CALVI 0-1
Fine gara concitato a Ponzano , i tifosi locali inveiscono contro la terna arbitrale rea di aver sfavorito i gialloverdi e di aver convalidato la rete del Noale con Pagliarin in fuorigioco.
IL PRESIDENTE M. DEL BIANCO (CALVI) DOPO GARA DI PONZANO
Scritto da Red-azione
IL PRESIDENTE MARCO DEL BIANCO (CALVI) NEL DOPO GARA PONZANO-CALVI 0-1
Fine gara concitato a Ponzano , i tifosi locali inveiscono contro la terna arbitrale rea di aver sfavorito i gialloverdi e di aver convalidato la rete del Noale con Pagliarin in fuorigioco.
PONZANO – CALVI NOALE 0 - 1
Si e' giocato l'anticipo di eccellenza girone b tra Ponzano e Calvi Noale valevole per la terza giornata.
In una giornata calda e davanti ad un numero importante di addetti ai lavori, le due squadre si sono affrontate con obiettivi diversi.
PONZANO – CALVI NOALE 0 - 1
Si e' giocato l'anticipo di eccellenza girone b tra Ponzano e Calvi Noale valevole per la terza giornata.
In una giornata calda e davanti ad un numero importante di addetti ai lavori, le due squadre si sono affrontate con obiettivi diversi.
L' Associazione Allenatori di Venezia comunicano un secondo avviso che:
sono attivi i corsi di aggiornamento obbligatori per i tecnici in possesso della qualifica di Allenatore UEFA A,UEFA B, UEFA PRO, 3' categoria e calcio A5, secondo quanto previsto dall’ art. 27 della “Coaching Convention UEFA”, pena la decadenza della licenza di allenatore.
Altro...
L' Associazione Allenatori di Venezia comunicano un secondo avviso che:
sono attivi i corsi di aggiornamento obbligatori per i tecnici in possesso della qualifica di Allenatore UEFA A,UEFA B, UEFA PRO, 3' categoria e calcio A5, secondo quanto previsto dall’ art. 27 della “Coaching Convention UEFA”, pena la decadenza della licenza di allenatore.
L' Associazione Allenatori di Venezia comunicano un secondo avviso che:
sono attivi i corsi di aggiornamento obbligatori per i tecnici in possesso della qualifica di Allenatore UEFA A,UEFA B, UEFA PRO, 3' categoria e calcio A5, secondo quanto previsto dall’ art. 27 della “Coaching Convention UEFA”, pena la decadenza della licenza di allenatore.
L' Associazione Allenatori di Venezia comunicano un secondo avviso che:
sono attivi i corsi di aggiornamento obbligatori per i tecnici in possesso della qualifica di Allenatore UEFA A,UEFA B, UEFA PRO, 3' categoria e calcio A5, secondo quanto previsto dall’ art. 27 della “Coaching Convention UEFA”, pena la decadenza della licenza di allenatore.
Due parole con MR. ALBERTO CARPENTIERI
Sempre un piacere parlare di calcio con Mr. Carpentieri perche' si dimostra sempre disponibile oltreché aggiornato ed informato sul calcio locale.
Due parole con MR. ALBERTO CARPENTIERI
Sempre un piacere parlare di calcio con Mr. Carpentieri perche' si dimostra sempre disponibile oltreché aggiornato ed informato sul calcio locale.
3^ Juniores Elite Girone EB - gare del 21/09/2013
ABANO CALCIO - OPITERGINA Fabio Squarcina Venezia
CAMPODARSEGO - FAVAROMARCON Giulio Bonaldo Conegliano
CORNUDA CROCETTA 1920 - VIGONTINA CALCIO S.R.L. Mirco Peron Castelfranco Veneto
EDO MESTRE RSM A.S.D. - PIOVESE S.S.D.AR.L. Giulio Piccolo Castelfranco Veneto
FELTRESEPREALPI - UNION QDP Amine Ezzarzouri Bassano del Grappa
LAGUNA VENEZIA 2011 - LIVENTINAGORGHENSE Andrea Mirarco Treviso
LIAPIAVE - UNION QUINTO Andrea Vendramini San Dona' di Piave
NERVESA A.S.D. - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Francesca Chemin Bassano del Grappa
3^ Juniores Elite Girone EB - gare del 21/09/2013
ABANO CALCIO - OPITERGINA Fabio Squarcina Venezia
CAMPODARSEGO - FAVAROMARCON Giulio Bonaldo Conegliano
CORNUDA CROCETTA 1920 - VIGONTINA CALCIO S.R.L. Mirco Peron Castelfranco Veneto
EDO MESTRE RSM A.S.D. - PIOVESE S.S.D.AR.L. Giulio Piccolo Castelfranco Veneto
FELTRESEPREALPI - UNION QDP Amine Ezzarzouri Bassano del Grappa
LAGUNA VENEZIA 2011 - LIVENTINAGORGHENSE Andrea Mirarco Treviso
LIAPIAVE - UNION QUINTO Andrea Vendramini San Dona' di Piave
NERVESA A.S.D. - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Francesca Chemin Bassano del Grappa
3^ Juniores Elite Girone EA - gare del 21/09/2013
CADIDAVID - VILLAFRANCA VERONESE Alessandro Gottoli Verona
CASTELNUOVOSANDRA - VIRTUS Mattia Puller Vicenza
CEREA - SONA M.MAZZA Riccardo Palugan Rovigo
LUGAGNANO - TEAM S.LUCIA GOLOSINE Riccardo Zanella Schio
MESTRINO PHARMABAG - S.GIOVANNI LUPATOTO Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
MM SAREGO A.S.D. - SAN MARTINO SPEME Nicola Salvi Padova
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - SOLESINO 06 Nicolo' Serato Castelfranco Veneto
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - AMBROSIANA Filippo Guerra Padova
3^ Juniores Elite Girone EA - gare del 21/09/2013
CADIDAVID - VILLAFRANCA VERONESE Alessandro Gottoli Verona
CASTELNUOVOSANDRA - VIRTUS Mattia Puller Vicenza
CEREA - SONA M.MAZZA Riccardo Palugan Rovigo
LUGAGNANO - TEAM S.LUCIA GOLOSINE Riccardo Zanella Schio
MESTRINO PHARMABAG - S.GIOVANNI LUPATOTO Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
MM SAREGO A.S.D. - SAN MARTINO SPEME Nicola Salvi Padova
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - SOLESINO 06 Nicolo' Serato Castelfranco Veneto
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - AMBROSIANA Filippo Guerra Padova
3^ Prima Categoria Girone A - gare del 22/09/2013
AMATORI NOGARA A.S.D. - S.ZENO Andre' Scialla Vicenza
ASPARETTO CEREA - VALPOLICELLA CALCIO Marco Marchesin Rovigo
AVESA H.S.M. - QUADERNI A.S.D. Petar Subotic Verona
CADIDAVID - GABETTI VALEGGIO Manuel Maraschin Schio
CALCIO BUSSOLENGO - AUDACE S.M.E. Filippo Pio Castagna Verona
CASTEL D'AZZANO - ROSEGAFERRO Andrea Fornari Verona
SCALIGERA 2003 - VALGATARA Amarildo Hoxha Este
UNION GREZZANA - POVEGLIANO VERONESE Gianluca Toniolo Schio
3^ Prima Categoria Girone B - gare del 22/09/2013
ALBARONCO ASD - CALCIO TEZZE Alessandro Ramanzini Verona
AURORA CAVALPONICA 2009 - S.GIOVANNI LUPATOTO Andrei Cebotar Verona
BEVILACQUA CALCIO - S.GIOVANNI ILARIONE Gianluca Barbiero Vicenza
ISOLA RIZZA - NOVA GENS Stefano Franco Padova
LONIGO - LA CONTEA Claudio Piccolo Este
POZZO A.S.D. - SITLAND RIVEEREL Stefano Pasqualetti Padova
REAL MONTEFORTE - ILLASI Andrea Lilliu Schio
REAL S. ZENO - CHIAMPOARSO Simone Daminato Bassano del Grappa
3^ Prima Categoria Girone C - gare del 22/09/2013
CALCIO S.VITO LEGUZZANO - LEODARI VICENZA SBF Alberto Poli Verona
CARMENTA - S.GIORGIO DI PERLENA Niccolo' Zampaolo Chioggia
FIMARC - MONTECCHIO S.PIETRO Gianluca Martinelli Padova
POLEO ASTE - B.P. 93 Emanuele Zoccarato Padova
PRIX DUEVILLE - COSTABISSARA Marco Dartora Castelfranco Veneto
QUINTO VICENTINO - COSTA BARAUSSE FARA Roberto Lovison Padova
SCHIO TORRE VALLI - ATLETICO VI EST Ferit Dalipovski Bassano del Grappa
SOVIZZO CALCIO - PLATEOLESE Simone Negri Mestre
3^ Prima Categoria Girone D - gare del 22/09/2013
ATHESTE PADOVANA - MASERA' Alberto Galazzo Boscolo Chioggia
AZZURRA DUE CARRARE - VILLANOVESE Antonio Codemo Castelfranco Veneto
BOARA PISANI - ARZERGRANDE Raffaele Sciretti Mestre
CALCIO CAVARZERE - STIENTESE A.S.D. Matteo Mozzo Padova
FIESSESE - PAPOZZE 2009 Giovanni Toninello Este
LA ROCCA MONSELICE - CONSELVE BAGNOLI FANTON Tommaso Maino Schio
LEGNARESE - STROPPARE CALCIO Matteo Penzo Chioggia
VIS LENDINARESE - TAGLIOLESE Andrea Scalcon Vicenza
3^ Prima Categoria Girone E - gare del 22/09/2013
CAMPETRA SAVIO - ALBIGNASEGO CALCIO Dario Tosatto Mestre
CURTAROLESE 97 - MAERNE Vincentiu Solomon Rovigo
MELLAREDO - GREGORENSE TRINITAS Nicola Rasera Castelfranco Veneto
PIOMBINESE CALCIO - SALESE CALCIO Umberto Tesolin Portogruaro
ROBEGANESE FULGOR SALZANO - BORGORICCO Federico Bardin Conegliano
RUBANO - UNION CAMPO S.MARTINO Luca Marin Mestre
S.GIORGIO IN BOSCO - ESEDRA DON BOSCO Paolo Tomasi Schio
UNIONE CADONEGHE 1957 - ARDISCI E SPERA Nicola Solda' Treviso
3^ Prima Categoria Girone F - gare del 22/09/2013
AZZURRA S.ANNA 1970 - CALCIO FOSSALUNGA Daniele Sbardella Belluno
CALCIO CAERANO - S.FORTUNATO BASSANO Mattia Picelli Mestre
COM.SILE OSPEDALETTO - CALCIO ROSA S.S.S.AR.L Davide Tardivo San Dona' di Piave
CONCORDIA FONTE 1974 - ALTIVOLESE MASER Giorgio Pase Conegliano
FOOTBALL VALBRENTA - VIRTUS ROMANO Diego Matteo Bruno Castelfranco Veneto
SP CALCIO 2005 S.R.L. - RIESE VALLA' CALCIO Alessio Schiavon Treviso
TORRESELLE - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Pietro Fortugno Mestre
VEDELAGO - VIRTUS CASSOLA Luca Barbaro Mestre
3^ Prima Categoria Girone G - gare del 22/09/2013
ALPAGO - SUSEGANESE Matteo Panzarin San Dona' di Piave
BARBISANO ECLISSE - FREGONA CALCIO Adrilon Daulle Belluno
CALCIO CORDIGNANO - CISONESE MOB.CALESELLA Alessandro Zanon Belluno
GODEGA A.S.D. - CAVARZANO OLTRARDO Carlo Sutto San Dona' di Piave
LIMANA - CALCIO PAESE Sandro Ceneda Conegliano
PLAVIS - VAZZOLESE Alberto Callegher San Dona' di Piave
S.GAETANO - CASTAGNOLE David Sepanto Belluno
Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE - LOVISPRESIANO Mattia Marchioli Portogruaro
3^ Prima Categoria Girone H - gare del 22/09/2013
BURANO - GAZZERAOLIMPIA CHIRIGNAGO Nicola Dall'anese Conegliano
CALCIO SPINEA - CALCIO MARGHERA Enrico Sattin Rovigo
GORGHENSE - CASIER DOSSON A.S.D. Matteo Rosin San Dona' di Piave
LA SALUTE - CAVALLINO A.S.D. Alberto Callovi San Dona' di Piave
LUGUGNANA - JESOLO Raffaele Freda Treviso
MESTRE- ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA Giacomo Segatto San Dona' di Piave
SILEA - CASALE A.S.D. Luca Montaldo Portogruaro
ZERO BRANCO FBC 1932 - CALCIO CAORLE A.S.D. Davide Albano Venezia
3^ Prima Categoria Girone A - gare del 22/09/2013
AMATORI NOGARA A.S.D. - S.ZENO Andre' Scialla Vicenza
ASPARETTO CEREA - VALPOLICELLA CALCIO Marco Marchesin Rovigo
AVESA H.S.M. - QUADERNI A.S.D. Petar Subotic Verona
CADIDAVID - GABETTI VALEGGIO Manuel Maraschin Schio
CALCIO BUSSOLENGO - AUDACE S.M.E. Filippo Pio Castagna Verona
CASTEL D'AZZANO - ROSEGAFERRO Andrea Fornari Verona
SCALIGERA 2003 - VALGATARA Amarildo Hoxha Este
UNION GREZZANA - POVEGLIANO VERONESE Gianluca Toniolo Schio
3^ Prima Categoria Girone B - gare del 22/09/2013
ALBARONCO ASD - CALCIO TEZZE Alessandro Ramanzini Verona
AURORA CAVALPONICA 2009 - S.GIOVANNI LUPATOTO Andrei Cebotar Verona
BEVILACQUA CALCIO - S.GIOVANNI ILARIONE Gianluca Barbiero Vicenza
ISOLA RIZZA - NOVA GENS Stefano Franco Padova
LONIGO - LA CONTEA Claudio Piccolo Este
POZZO A.S.D. - SITLAND RIVEEREL Stefano Pasqualetti Padova
REAL MONTEFORTE - ILLASI Andrea Lilliu Schio
REAL S. ZENO - CHIAMPOARSO Simone Daminato Bassano del Grappa
3^ Prima Categoria Girone C - gare del 22/09/2013
CALCIO S.VITO LEGUZZANO - LEODARI VICENZA SBF Alberto Poli Verona
CARMENTA - S.GIORGIO DI PERLENA Niccolo' Zampaolo Chioggia
FIMARC - MONTECCHIO S.PIETRO Gianluca Martinelli Padova
POLEO ASTE - B.P. 93 Emanuele Zoccarato Padova
PRIX DUEVILLE - COSTABISSARA Marco Dartora Castelfranco Veneto
QUINTO VICENTINO - COSTA BARAUSSE FARA Roberto Lovison Padova
SCHIO TORRE VALLI - ATLETICO VI EST Ferit Dalipovski Bassano del Grappa
SOVIZZO CALCIO - PLATEOLESE Simone Negri Mestre
3^ Prima Categoria Girone D - gare del 22/09/2013
ATHESTE PADOVANA - MASERA' Alberto Galazzo Boscolo Chioggia
AZZURRA DUE CARRARE - VILLANOVESE Antonio Codemo Castelfranco Veneto
BOARA PISANI - ARZERGRANDE Raffaele Sciretti Mestre
CALCIO CAVARZERE - STIENTESE A.S.D. Matteo Mozzo Padova
FIESSESE - PAPOZZE 2009 Giovanni Toninello Este
LA ROCCA MONSELICE - CONSELVE BAGNOLI FANTON Tommaso Maino Schio
LEGNARESE - STROPPARE CALCIO Matteo Penzo Chioggia
VIS LENDINARESE - TAGLIOLESE Andrea Scalcon Vicenza
3^ Prima Categoria Girone E - gare del 22/09/2013
CAMPETRA SAVIO - ALBIGNASEGO CALCIO Dario Tosatto Mestre
CURTAROLESE 97 - MAERNE Vincentiu Solomon Rovigo
MELLAREDO - GREGORENSE TRINITAS Nicola Rasera Castelfranco Veneto
PIOMBINESE CALCIO - SALESE CALCIO Umberto Tesolin Portogruaro
ROBEGANESE FULGOR SALZANO - BORGORICCO Federico Bardin Conegliano
RUBANO - UNION CAMPO S.MARTINO Luca Marin Mestre
S.GIORGIO IN BOSCO - ESEDRA DON BOSCO Paolo Tomasi Schio
UNIONE CADONEGHE 1957 - ARDISCI E SPERA Nicola Solda' Treviso
3^ Prima Categoria Girone F - gare del 22/09/2013
AZZURRA S.ANNA 1970 - CALCIO FOSSALUNGA Daniele Sbardella Belluno
CALCIO CAERANO - S.FORTUNATO BASSANO Mattia Picelli Mestre
COM.SILE OSPEDALETTO - CALCIO ROSA S.S.S.AR.L Davide Tardivo San Dona' di Piave
CONCORDIA FONTE 1974 - ALTIVOLESE MASER Giorgio Pase Conegliano
FOOTBALL VALBRENTA - VIRTUS ROMANO Diego Matteo Bruno Castelfranco Veneto
SP CALCIO 2005 S.R.L. - RIESE VALLA' CALCIO Alessio Schiavon Treviso
TORRESELLE - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Pietro Fortugno Mestre
VEDELAGO - VIRTUS CASSOLA Luca Barbaro Mestre
3^ Prima Categoria Girone G - gare del 22/09/2013
ALPAGO - SUSEGANESE Matteo Panzarin San Dona' di Piave
BARBISANO ECLISSE - FREGONA CALCIO Adrilon Daulle Belluno
CALCIO CORDIGNANO - CISONESE MOB.CALESELLA Alessandro Zanon Belluno
GODEGA A.S.D. - CAVARZANO OLTRARDO Carlo Sutto San Dona' di Piave
LIMANA - CALCIO PAESE Sandro Ceneda Conegliano
PLAVIS - VAZZOLESE Alberto Callegher San Dona' di Piave
S.GAETANO - CASTAGNOLE David Sepanto Belluno
Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE - LOVISPRESIANO Mattia Marchioli Portogruaro
3^ Prima Categoria Girone H - gare del 22/09/2013
BURANO - GAZZERAOLIMPIA CHIRIGNAGO Nicola Dall'anese Conegliano
CALCIO SPINEA - CALCIO MARGHERA Enrico Sattin Rovigo
GORGHENSE - CASIER DOSSON A.S.D. Matteo Rosin San Dona' di Piave
LA SALUTE - CAVALLINO A.S.D. Alberto Callovi San Dona' di Piave
LUGUGNANA - JESOLO Raffaele Freda Treviso
MESTRE- ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA Giacomo Segatto San Dona' di Piave
SILEA - CASALE A.S.D. Luca Montaldo Portogruaro
ZERO BRANCO FBC 1932 - CALCIO CAORLE A.S.D. Davide Albano Venezia