Red-azione
COPPA TROFEO REGIONE VENETO PROMOZIONE FINALE
Trofeo Regione Veneto 2014/2015 Società Di Promozione
Trofeo Regione Veneto Promozione
TROFEO REGIONE VENETO 2013/2014 – SOCIETÀ DI PROMOZIONE – 2° TURNO
Girone 01 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CALCIO CALDIERO TERME - BENACO BARDOLINO 2 - 1
MONTEBALDINA CONSOLINI - GARDA 1 - 0
Girone 02 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
ARBIZZANO - SONA M.MAZZA 2 - 1
SAN MARTINO SPEME - ALBA BORGO ROMA 3 - 1
Girone 03 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
HELLAS MONTEFORTE - VIRTUS 1 - 2
RALDON - CONCORDIA 1 - 2
Girone 04 - giornata 2 - gare dal 31/08/2013 al 01/09/2013
PROVESE A.S.D. - SOMMA 8 - 0
ZEVIO - BELFIORESE 0 - 1
Girone 05 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CALDOGNO RETTORGOLE - PETRA MALO
CORNEDO - CEREALDOCKS CAMISANO
Girone 06 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
ACNOVE STEFANI CONSULTING - AZZURRA SANDRIGO 2 - 0
SUMMANIA - CALCIO SARCEDO
Girone 07 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CARTIGLIANO - MUSSOLENTE 1 - 1
EUROCALCIO 2007 - ROSSANO 2004 ASD 0 - 3
Girone 08 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
GODIGESE - AMBROSIANA TREBASELEGHE
LOREGGIA - CAMPIGO 1 - 2
Girone 09 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
BOCA ASCESA VAL LIONA - LONGARE CASTEGNERO
OPPEANO - S.STEFANO ZIMELLA
Girone 10 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
VIGOLIMENESE - DUE MONTI
VIRTUS VILLAFRANCA 2010 - MESTRINO PHARMABAG 1 - 5
Girone 11 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
ALTOPOLESINE - SCARDOVARI Matteo Mozzo Padova
Stefano Balestra Rovigo - Piero De Marchi Legnago
SOLESINESE - LOREO Samuele Trevisan Venezia
Fabio Salvagno Chioggia - Bogdan - Casian Bortan Adria
Girone 12 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CALCIO SAONARA VILLATORA - DOLO 1909 0 - 1
TORRE - PONTE S.N. CALCIO 2 - 2
Girone 13 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CODOGNE' - FOSSALTESE
UNION VI.PO. TREVISO - FONTANELLE
Girone 14 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
MIRANESE - LAGUNA VENEZIA 2011 0 - 1
REAL MARTELLAGO - GRATICOLATO 1 - 1
Girone 15 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
CITTA' DI CONCORDIA - GRUARO
CITTA' DI MUSILE - PASSARELLA 93 1 - 2
Girone 16 - giornata 2 - gare del 01/09/2013
ECLISSE CARENIPIEVIGINA - CORNUDA CROCETTA 1920 2 - 1
S.GIORGIO - CONEGLIANO 1907 2 - 0
ILPIPPOCALCIO - RED-AZIONE
Serie D Girone B
B - Borgomanero, Gozzano, Alzano Cene, Aurora Seriate, Lecco, Caravaggio, Castellana, Darfo Boario, Inveruno, MapelloBonate,Olginatese, Ponte S. Pietro Isola, Pro Sesto, Seregno, Legnago, Sambonifacese, Piacenza, Pro Piacenza
ILPIPPOCALCIO - RED-AZIONE
SERIE D: I 9 GIRONI
STAGIONE 2013/2014 GIRONI SERIE D
Questa la composizione dei gironi:
A - Albese, Asti, Borgosesia, Chieri, Derthona, Novese, Pro Dronero, Santhià, Valle d'Aoste, Verbania, Caronnese, Giana Erminio, Folgore Caratese, Chiavari Caperana, Lavagnese, RapalloBogliasco, Sestri Levante, Vado;
B - Borgomanero, Gozzano, Alzano Cene, Aurora Seriate, Lecco, Caravaggio, Castellana, Darfo Boario, Inveruno, MapelloBonate, Olginatese, Ponte S. Pietro Isola, Pro Sesto, Seregno, Legnago, Sambonifacese, Piacenza, Pro Piacenza;
C - Belluno, Este, Giorgione, Marano, Montebelluna, San Paolo PD, Trissino V., Union Ripa La Fenadora, Vittorio Falmec, Fincantieri Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Union Triestina, Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona;
D - Clodiense, Thermal A. Ceccato, Correggese, Fidenza, Formigine, Imolese, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Atl. Montichiari, Palazzolo, Sancolombano, Camaiore, Forcoli, Fortis Juventus, Lucchese, Massese;
E - Flaminia C., Ostia Mare, Bastia, Deruta, Foligno, GualdoCasacastalda, Narnese, Pontevecchio, Sansepolcro, Trestina, Voluntas Spoleto, Arezzo, Fiesole Caldine, Jolly Montemurlo, Olimpia Colligiana, Pianese, Pistoiese, Scandicci;
F - Bojano, Olympia Agnonese, Real Isernia, Termoli, AmiterninaScoppito, Celano Marsica, Città di Giulianova, Renato Curi A., Sulmona, Alma Juventus Fano, Ancona, Civitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese, Vis Pesaro;
G - Arzachena, Budoni, Latte Dolce, Olbia, Porto Torres, Selargius, Astrea, Anziolavinio, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Lupa Roma, Maccarese Giada, Nuova S. Maria delle Mole, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina;
H - Ars et Labor Grottaglie, Bisceglie, Città di Brindisi, Manfredonia, Monospolis, Nuova Nardò, San Severo, Taranto, Francavilla, Matera, Real Metapontino, Gelbison Vallo della Lucania, Mariano Keller, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Hyria, San Felice Gladiator, Turris Neapolis;
I - Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa, Comprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Vibonese, Agropoli, Battipagliese, Pomigliano, Cavese, Savoia, Torrecuso.
ILPIPPOCALCIO – RED-AZIONE
Serie D Girone D
D - Clodiense, Thermal A. Ceccato, Correggese, Fidenza, Formigine, Imolese, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Atl. Montichiari, Palazzolo, Sancolombano, Camaiore, Forcoli, Fortis Juventus,
Lucchese, Massese
ILPIPPOCALCIO - RED-AZIONE
Serie D Girone C
C - Belluno, Este, Giorgione, Marano, Montebelluna, San Paolo PD, Trissino V., Union Ripa La Fenadora, Vittorio Falmec, Fincantieri Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Union Triestina, Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona
ILPIPPOCALCIO - RED-AZIONE
Real Martellago Campus 2013
Storia Campionati
PER I CALCIATORI DILETTANTI E SOCIETA' (SOPRA COME ESEMPIO)
TI VUOI RICONOSCERE NELLA FORMAZIONE E NELLE CRONACHE DELLE PARTITE DA TE GIOCATE ANNI FA' ? ESEMPIO : NELLA STAGIONE 02/03 HAI GIOCATO IN ECCELLENZA NELLA SQUADRA DEL .... POI NELLA STAGIONE 03/04 SEI PASSATO AD ALTRA SOCIETA' E COSI' VIA E NON HAI PIU' GLI ARTICOLI DI GIORNALE DELLE CRONACHE E VUOI UN ALBUM DEI RICORDI ? PER SAPERNE DI PIU' TELEFONA AL N. 339-1404553
I CAMPIONATI DI CALCIO VISTI DAI GIORNALI - DALLA STAGIONE 2001 ALLA STAGIONE 2016
LE CRONACHE DEI QUOTIDIANI RITAGLIATE E IMPAGINATE NELL' ALBUM DEI RICORDI
DALLA 1^ ALL' ULTIMA GIORNATA DI OGNI CAMPIONATO
4° "Memorial Nicola Vianello"
GLI ALBUM COMPLETI DELLA MANIFESTAZIONE
IV MEMORIAL NICOLA VIANELLO 1/3
IV MEMORIAL NICOLA VIANELLO 2/3
IV MEMORIAL NICOLA VIANELLO 3/3
Si e' conclusa domenica 19 maggio 2013, la quarta edizione del Memorial "Nicola Vianello".
Torneo di calcio, organizzato dall'Associazione “Gli Amici di Nicola"
guidata dai genitori Chiara e Valter, nel campo da calcio della parrocchia Santa Maria della Salute degli Alberoni.
E' stata la squadra Cescuzzy capitanata da Michele Pazienza amico di Nicola a vincere la "mitica coppa " N I K",
e quindi a strapparla alla scuola Paolo Sarpi di Venezia, vincitrice da ben due anni.
Le premiazioni sono state anticipate da una commovente testimonianza di Federica, una ragazza
che da 8 anni sta lottando contro la leucemia. Federica ha ribadito l'importanza della ricerca
sensibilizzando le persone a donare soldi alla Città' della Speranza dove lo stesso Nicola e' stato in cura.
La feste e' proseguita con il lancio dei palloncini unito da un grande numero 21 azzurro perchè' sono gli anni
che Nicola avrebbe compiuto lo scorso 16 Maggio, il tutto accompagnato dalle suggestive note e parole della
bellissima canzone. "A Te" di Jovanotti.
Chiara e Valter hanno ringraziato tutti i ragazzi e bambini che hanno partecipato al MEMORIAL riprendendo
una citazione dal "piccolo principe" : Non si vede bene che col cuore, l'essenziale e' invisibile agli occhi.
Grazie 1000 a tutti.
Chiara e Valter