ilpippocalcio
SPINEA:una sconfitta pesante,fa grande la Cenerentola Marghera
Brutta sconfitta dei Gialloblu nel derby di Marghera , torna a casa la squadra di Vio con tre reti al passivo e con sogni di gloria riposti nel cassetto.
La Gazzera di Mr. Sartori altra vittoria sul Burano 3 a 2
Dopo il Mestre la Gazzera di Mister Sartori liquida anche la pratica Burano con una prestazione convincente anche se non facile.
Campionato di Promozione Veneta D 18^ Union Vi.Po.-Fossaltese 0–1
Union VI.PO. Treviso: Urban 6, Scarpa 6 (Dal Bo dal 75' 6), Puletto 5.5 (Vidotto dal 46' 6), Bello 6,
Berretti Venezia-Vicenza 1 - 1
Finisce in parità il derby Berretti tra Venezia e Vicenza, con entrambe le reti siglate nel primo tempo.
18^ Giornata Terne e Arbitri
18^ Prima Categoria-Arbitri
18^ Prima Categoria Girone A - gare del 26/01/2014
AUDACE S.M.E. - CALCIO BUSSOLENGO Manuel Maraschin Schio
GABETTI VALEGGIO - CADIDAVID Mattia Giordani Padova
POVEGLIANO VERONESE - UNION GREZZANA Eugen Spac Vicenza
QUADERNI A.S.D. - AVESA H.S.M. Giovanni Toninello Este
ROSEGAFERRO - CASTEL D'AZZANO Dimitri Bellorio Verona
S.ZENO - AMATORI NOGARA A.S.D. Davide Faresin Vicenza
VALGATARA - SCALIGERA 2003 Sebastiano Brizzi Verona
VALPOLICELLA CALCIO - ASPARETTO CEREA Alessandro Gottoli Verona
18^ Prima Categoria Girone B - gare del 26/01/2014
CALCIO TEZZE - ALBARONCO ASD Anna Scapolo Padova
CHIAMPOARSO - REAL S. ZENO Andrea Fornari Verona
ILLASI - REAL MONTEFORTE Ares Beggiato Schio
LA CONTEA - LONIGO Paolo Fiorese Bassano del Grappa
NOVA GENS - ISOLA RIZZA Riccardo Castellin Este
S.GIOVANNI ILARIONE - BEVILACQUA CALCIO Francesco Lipizer Verona
S.GIOVANNI LUPATOTO - AURORA CAVALPONICA 2009 Paolo Tomasi Schio
SITLAND RIVEEREL - POZZO A.S.D. Simone Negri Mestre
18^ Prima Categoria Girone C - gare del 26/01/2014
ATLETICO VI EST - SCHIO TORRE VALLI Luca Bergamin Castelfranco Veneto
B.P. 93 - POLEO ASTE Davide Carraretto Treviso
COSTA BARAUSSE FARA - QUINTO VICENTINO Matteo Pezzini Verona
COSTABISSARA - PRIX DUEVILLE Antonio Codemo Castelfranco Veneto
LEODARI VICENZA SBF - CALCIO S.VITO LEGUZZANO Alessio Michele Artale Padova
MONTECCHIO S.PIETRO - FIMARC Simone Massolin Treviso
PLATEOLESE - SOVIZZO CALCIO Paolo Byloos Adria
S.GIORGIO DI PERLENA - CARMENTA Emanuele Lafratta Verona
18^ Prima Categoria Girone D - gare del 26/01/2014
ARZERGRANDE - BOARA PISANI Raffaele Sciretti Mestre
CONSELVE BAGNOLI FANTON - LA ROCCA MONSELICE Jacopo Brazzale Schio
MASERA' - ATHESTE PADOVANA Egeo Papagni Treviso
PAPOZZE 2009 - FIESSESE Mattia Puller Vicenza
STIENTESE A.S.D. - CALCIO CAVARZERE Mattia Fasson Padova
STROPPARE CALCIO - LEGNARESE Andrea Sprezzola Mestre
TAGLIOLESE - VIS LENDINARESE Gabriele Soncin Mestre
VILLANOVESE - AZZURRA DUE CARRARE Alessandro Ramanzini Verona
18^ Prima Categoria Girone E - gare del 26/01/2014
ALBIGNASEGO CALCIO - CAMPETRA SAVIO Marco Mazzuccato Adria
ARDISCI E SPERA - UNIONE CADONEGHE 1957 Giorgio Esu Belluno
BORGORICCO - ROBEGANESE FULGOR SALZANO Kristian Bello' Castelfranco Veneto
ESEDRA DON BOSCO - S.GIORGIO IN BOSCO Riccardo Clementi Schio
GREGORENSE TRINITAS - MELLAREDO Marco Menozzi Treviso
MAERNE - CURTAROLESE 97 Gianluca Barbiero Vicenza
SALESE CALCIO - PIOMBINESE CALCIO Martino Cremonese Este
UNION CAMPO S.MARTINO - RUBANO Riccardo Zanella Schio
18^ Prima Categoria Girone F - gare del 26/01/2014
ALTIVOLESE MASER - CONCORDIA FONTE 1974 Enrico Perer Belluno
CALCIO FOSSALUNGA - AZZURRA S.ANNA 1970 Samuele Trevisan Venezia
CALCIO ROSA S.S.S.AR.L - COM.SILE OSPEDALETTO Simone Rizzuni Belluno
RADIO BIRIKINA LUPARENSE - TORRESELLE Simone Di Filippo Treviso
RIESE VALLA' CALCIO - SP CALCIO 2005 S.R.L. Dylan Marin Portogruaro
VIRTUS CASSOLA - VEDELAGO David Sepanto Belluno
VIRTUS ROMANO - FOOTBALL VALBRENTA Adrilon Daulle Belluno
18^ Prima Categoria Girone G - gare del 26/01/2014
CALCIO PAESE - LIMANA Emanuele Zoccarato Padova
CASTAGNOLE - S.GAETANO Matteo Mozzo Padova
CAVARZANO OLTRARDO - GODEGA A.S.D. Francesca Chemin Bassano del Grappa
CISONESE MOB.CALESELLA - CALCIO CORDIGNANO Matteo Panzarin San Dona' di Piave
FREGONA CALCIO - BARBISANO ECLISSE Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
LOVISPRESIANO - Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE Federico Pizzol San Dona' di Piave
SUSEGANESE - ALPAGO Francesco Zingarlini Mestre
VAZZOLESE - PLAVIS Paolo Bonaldo Bassano del Grappa
18^ Prima Categoria Girone H - gare del 26/01/2014
CALCIO CAORLE A.S.D. - ZERO BRANCO FBC 1932 Nicolo' Agostinis San Dona' di Piave
CALCIO MARGHERA - CALCIO SPINEA Filippo Guerra Padova
CASALE A.S.D. - SILEA Andrea Sebenello Castelfranco Veneto
CASIER DOSSON A.S.D. - GORGHENSE Adelchi Cescon Conegliano
CAVALLINO A.S.D. - LA SALUTE Sergio Palmieri Conegliano
GAZZERAOLIMPIA CHIRIGNAGO - BURANO Enrico Fiorentin Padova
JESOLO - LUGUGNANA Pavlo Shvay Treviso
ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA - MESTRE Massimo Zamuner San Dona' di Piave
18^ Promozione A/B/C/D-Le Terne
18^ Promozione Girone A - gare del 26/01/2014
ALBA BORGO ROMA - VIRTUS Mirko Esatti Vicenza
Valentino Lazzarin Chioggia - Vitalie Berestean Verona
CONCORDIA - SONA M.MAZZA Nicolo' Serato Castelfranco Veneto
Andrea Giambenini Verona - Petar Subotic Verona
GARDA - CALCIO CALDIERO TERME Alberto Favrin Bassano del Grappa
Alessandro Farina Vicenza - Nereo Sandri Vicenza
HELLAS MONTEFORTE - ZEVIO Matteo Pilotto Rovigo
Leonard Zanella Verona - Leleng Komossi Padova
MONTEBALDINA CONSOLINI - BENACO BARDOLINO Andre' Scialla Vicenza
Piero De Marchi Legnago - Marco Baldin Legnago
PROVESE A.S.D. - OPPEANO Andrea Terribile Bassano del Grappa
Matteo Berto Bassano del Grappa - Alessandro Fassina Bassano del Grappa
RALDON - SOMMA Raffaele Freda Treviso
Alekos Cecchin Castelfranco Veneto - Fabrizio Paggiaro Castelfranco Veneto
S.STEFANO ZIMELLA - ARBIZZANO Amine Ezzarzouri Bassano del Grappa
Matteo Fietta Bassano del Grappa - Michael Zebele Verona
SAN MARTINO SPEME - BELFIORESE Marco Milani Portogruaro
Mattia Rossato Schio - Igor Anzolin Schio
18^ Promozione Girone B - gare del 26/01/2014
ACNOVE STEFANI CONSULTING - EUROCALCIO 2007 Filippo Pio Castagna Verona
Pierpaolo Citterio Verona - Steven Zanette Conegliano
AMBROSIANA TREBASELEGHE - PETRA MALO ASD Umberto Crainich Conegliano
Bogdan - Casian Bortan Adria - Fabio Cappelletto Treviso
CAMPIGO - CALCIO SARCEDO Stefan Arnaut Padova
Federico Faggian Treviso - Andrea Valerio Portogruaro
CARTIGLIANO - AZZURRA SANDRIGO Luca Azzolin Schio
Federico Sella Padova - Placido Luise Mestre
CORNEDO - TREVISO CALCIO Francesco Xausa Portogruaro
Giovanni Dalla Vittoria Verona - Valerio Meneghello Verona
MUSSOLENTE - LOREGGIA Fabio Squarcina Venezia
Luca Sostini Este - Davide Puggina Este
ROSSANO 2004 ASD - CALDOGNO RETTORGOLE Thomas Alfieri Treviso
Luigi Dal Bosco Verona - Nicola Dal Pra' Bassano del Grappa
SUMMANIA - GODIGESE Niccolo' Zampaolo Chioggia
Denis Canal Belluno - Fabio Dalla Vecchia Schio
18^ Promozione Girone C - gare del 26/01/2014
CALCIO SAONARA VILLATORA - LONGARE CASTEGNERO Mattia'chio' Boscolo Adria
Matteo Michieli Padova - Nicola Altoviti Padova
DOLO 1909 - BOCA ASCESA VAL LIONA Umberto Tesolin Portogruaro
Andrea Luigi Miglioranza Portogruaro - Matteo Ciganotto San Dona' di Piave
LAGUNA VENEZIA 2011 - DUE MONTI Francesco Cicogna San Dona' di Piave
Alessandro Gava Treviso - Angelisa Pizzol San Dona' di Piave
LOREO - VIRTUS VILLAFRANCA 2010 Costantino D'andrea Mestre
Fabio Conte Treviso - Andrea Bianchin Treviso
PONTE SN POLVERARA - MESTRINO PHARMABAG Marco Zanconato Portogruaro
Daniele Bindoni Venezia - Giovanni Agostino Marchiori Bassano del Grappa
SCARDOVARI - SOLESINESE Andrea Gobbo Mestre
Alessandro Civettini Legnago - Riccardo Tassini Mestre
TORRE - CEREALDOCKS CAMISANO Alessio Carraretto Treviso
Marco Bonello Este - Stefano Balestra Rovigo
VIGOLIMENESE - ALTOPOLESINE Andrea Lilliu Schio
Nicolo' Zausa Padova - Laurenc Ajdini Treviso
18^ Promozione Girone D - gare del 26/01/2014
CORNUDA CROCETTA 1920 - CODOGNE' Michele Grando Conegliano
Riccardo Salmaso Portogruaro - Michele Marconato Este
ECLISSE CARENIPIEVIGINA - CITTA' DI MUSILE Mauro Stabile Padova
Marco Paccagnan Venezia - Simone Telatin Bassano del Grappa
GRUARO - FONTANELLE Francesco Perrone Padova
Andrea Perissinotto San Dona' di Piave - Stefano Cassin San Dona' di Piave
MIRANESE - REAL MARTELLAGO Luca Montaldo Portogruaro
Augusto Baruffi Treviso - Matteo Bertin Bassano del Grappa
PASSARELLA 93 - CONEGLIANO 1907 Marco Bodini Verona
Paolo Brunzin Portogruaro - Fabio Pozzobon Castelfranco Veneto
PORTOGRUARO CALCIO - CITTA' DI CONCORDIA Andrea Bordin Bassano del Grappa
Francesco Roberti Vittory Castelfranco Veneto - Jurgen Mantini Mestre
S.GIORGIO - GRATICOLATO Gianluca Toniolo Schio
Thomas Storgato Castelfranco Veneto - Domenico De Marchi Treviso
UNION VI.PO. TREVISO - FOSSALTESE Ferit Dalipovski Bassano del Grappa
Andrea Vincenzi Castelfranco Veneto - Luigi Iarriccio Castelfranco Veneto
18^ Eccellenza A/B-Le Terne
18^ Eccellenza Girone A - gare del 26/01/2014
CAMPODARSEGO - AMBROSIANA Stivens Lejmoni Vicenza
Efrem Aliprandi San Dona' di Piave - Matteo Pavanati Adria
CASTELNUOVOSANDRA - CEREA Stefano Campagnolo Bassano del Grappa
Davide Adamoli Verona - Damiano Ruzza Verona
LUGAGNANO - MM SAREGO A.S.D. Luca Selvatici Rovigo
Nicola Tinello Rovigo - Nicola Milan Este
MAROSTICENSE - ADRIESE Giorgio Ravera Lodi
Stefano Faccioni Legnago - Andrea Tosato Legnago
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - VILLAFRANCA VERONESE Enrico Tugnoli Ferrara
Simone Schiavo Padova - Jacopo Albertin Padova
ROVIGO CALCIO - VIGASIO A.S.D. Marco Bozzo San Dona' di Piave
Andrea Poppi Bassano del Grappa - Stefano Toniato Bassano del Grappa
TEAM S.LUCIA GOLOSINE - POZZONOVO Davide Bellato Mestre
Giuseppe Munafo' Verona - David Maria Micallef Vicenza
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - ABANO CALCIO Giulio Bonaldo Conegliano
Matteo Fiorio Bassano del Grappa - Marco Tribelli Castelfranco Veneto
18^ Eccellenza Girone B - gare del 26/01/2014
CALCIO ISTRANA 1964 ASD - FAVAROMARCON Giuseppe Mansueto Verona
Alessandro Arzu San Dona' di Piave - Mirco Gobbato Portogruaro
CALVI NOALE - PONZANO CALCIO Davide Tardivo San Dona' di Piave
Andrea Masaro Castelfranco Veneto - Luca Vittadello Padova
EDO MESTRE RSM A.S.D. - UNION QDP Davide Copat Pordenone
Nicola Viel Portogruaro - Luca Vettorello Chioggia
FC UNION PRO - FELTRESEPREALPI Jacopo Cester San Dona' di Piave
Omar Schiavon Castelfranco Veneto - Lenny Carisi Chioggia
LIAPIAVE - UNION QUINTO Andrea Casadei Cesena
Sebastiano Rocco Mestre - Andrea Torresan Bassano del Grappa
LIVENTINAGORGHENSE - NERVESA A.S.D. Marco Cecchin Bassano del Grappa
Tommaso Rutigliano Padova - Alessandro Bortoluzzi San Dona' di Piave
PIOVESE - VIGONTINA CALCIO S.R.L. Pietro Pasinetti Venezia
Marsel Reka Treviso - Fabio Salvagno Chioggia
PORTOMANSUE' - OPITERGINA Alberto Spezzati Padova
Romica Paun Padova - Kliment Stoyanov Kozhuharov Castelfranco Veneto
Quando il calcio è gioia: CODEVIGO
Si può gioire e divertirsi anche se si e' ultimi in classifica ?
Mestre: La parola a Davide Bellati
Approfittiamo della disponibilità di Davide Bellati per fare due chiacchere sull'A.c. Mestre squadra gloriosa
18^ Juniores Elite e Regionali-Gli Arbitri
18^ Juniores Elite Girone EA - gare del 25/01/2014
Comunicato stampa Dolo 1909- Via Gianni Scapin al suo posto Simone Cavasin
La società sportiva FC Dolo 1909 comunica che, attraverso decisione del suo consiglio direttivo,