ilpippocalcio
Campionato di Promozione Veneta D 18^ Union Vi.Po.-Fossaltese 0–1
Union VI.PO. Treviso: Urban 6, Scarpa 6 (Dal Bo dal 75' 6), Puletto 5.5 (Vidotto dal 46' 6), Bello 6,
Berretti Venezia-Vicenza 1 - 1
Finisce in parità il derby Berretti tra Venezia e Vicenza, con entrambe le reti siglate nel primo tempo.
18^ Giornata Terne e Arbitri
18^ Prima Categoria-Arbitri
18^ Prima Categoria Girone A - gare del 26/01/2014
AUDACE S.M.E. - CALCIO BUSSOLENGO Manuel Maraschin Schio
GABETTI VALEGGIO - CADIDAVID Mattia Giordani Padova
POVEGLIANO VERONESE - UNION GREZZANA Eugen Spac Vicenza
QUADERNI A.S.D. - AVESA H.S.M. Giovanni Toninello Este
ROSEGAFERRO - CASTEL D'AZZANO Dimitri Bellorio Verona
S.ZENO - AMATORI NOGARA A.S.D. Davide Faresin Vicenza
VALGATARA - SCALIGERA 2003 Sebastiano Brizzi Verona
VALPOLICELLA CALCIO - ASPARETTO CEREA Alessandro Gottoli Verona
18^ Prima Categoria Girone B - gare del 26/01/2014
CALCIO TEZZE - ALBARONCO ASD Anna Scapolo Padova
CHIAMPOARSO - REAL S. ZENO Andrea Fornari Verona
ILLASI - REAL MONTEFORTE Ares Beggiato Schio
LA CONTEA - LONIGO Paolo Fiorese Bassano del Grappa
NOVA GENS - ISOLA RIZZA Riccardo Castellin Este
S.GIOVANNI ILARIONE - BEVILACQUA CALCIO Francesco Lipizer Verona
S.GIOVANNI LUPATOTO - AURORA CAVALPONICA 2009 Paolo Tomasi Schio
SITLAND RIVEEREL - POZZO A.S.D. Simone Negri Mestre
18^ Prima Categoria Girone C - gare del 26/01/2014
ATLETICO VI EST - SCHIO TORRE VALLI Luca Bergamin Castelfranco Veneto
B.P. 93 - POLEO ASTE Davide Carraretto Treviso
COSTA BARAUSSE FARA - QUINTO VICENTINO Matteo Pezzini Verona
COSTABISSARA - PRIX DUEVILLE Antonio Codemo Castelfranco Veneto
LEODARI VICENZA SBF - CALCIO S.VITO LEGUZZANO Alessio Michele Artale Padova
MONTECCHIO S.PIETRO - FIMARC Simone Massolin Treviso
PLATEOLESE - SOVIZZO CALCIO Paolo Byloos Adria
S.GIORGIO DI PERLENA - CARMENTA Emanuele Lafratta Verona
18^ Prima Categoria Girone D - gare del 26/01/2014
ARZERGRANDE - BOARA PISANI Raffaele Sciretti Mestre
CONSELVE BAGNOLI FANTON - LA ROCCA MONSELICE Jacopo Brazzale Schio
MASERA' - ATHESTE PADOVANA Egeo Papagni Treviso
PAPOZZE 2009 - FIESSESE Mattia Puller Vicenza
STIENTESE A.S.D. - CALCIO CAVARZERE Mattia Fasson Padova
STROPPARE CALCIO - LEGNARESE Andrea Sprezzola Mestre
TAGLIOLESE - VIS LENDINARESE Gabriele Soncin Mestre
VILLANOVESE - AZZURRA DUE CARRARE Alessandro Ramanzini Verona
18^ Prima Categoria Girone E - gare del 26/01/2014
ALBIGNASEGO CALCIO - CAMPETRA SAVIO Marco Mazzuccato Adria
ARDISCI E SPERA - UNIONE CADONEGHE 1957 Giorgio Esu Belluno
BORGORICCO - ROBEGANESE FULGOR SALZANO Kristian Bello' Castelfranco Veneto
ESEDRA DON BOSCO - S.GIORGIO IN BOSCO Riccardo Clementi Schio
GREGORENSE TRINITAS - MELLAREDO Marco Menozzi Treviso
MAERNE - CURTAROLESE 97 Gianluca Barbiero Vicenza
SALESE CALCIO - PIOMBINESE CALCIO Martino Cremonese Este
UNION CAMPO S.MARTINO - RUBANO Riccardo Zanella Schio
18^ Prima Categoria Girone F - gare del 26/01/2014
ALTIVOLESE MASER - CONCORDIA FONTE 1974 Enrico Perer Belluno
CALCIO FOSSALUNGA - AZZURRA S.ANNA 1970 Samuele Trevisan Venezia
CALCIO ROSA S.S.S.AR.L - COM.SILE OSPEDALETTO Simone Rizzuni Belluno
RADIO BIRIKINA LUPARENSE - TORRESELLE Simone Di Filippo Treviso
RIESE VALLA' CALCIO - SP CALCIO 2005 S.R.L. Dylan Marin Portogruaro
VIRTUS CASSOLA - VEDELAGO David Sepanto Belluno
VIRTUS ROMANO - FOOTBALL VALBRENTA Adrilon Daulle Belluno
18^ Prima Categoria Girone G - gare del 26/01/2014
CALCIO PAESE - LIMANA Emanuele Zoccarato Padova
CASTAGNOLE - S.GAETANO Matteo Mozzo Padova
CAVARZANO OLTRARDO - GODEGA A.S.D. Francesca Chemin Bassano del Grappa
CISONESE MOB.CALESELLA - CALCIO CORDIGNANO Matteo Panzarin San Dona' di Piave
FREGONA CALCIO - BARBISANO ECLISSE Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
LOVISPRESIANO - Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE Federico Pizzol San Dona' di Piave
SUSEGANESE - ALPAGO Francesco Zingarlini Mestre
VAZZOLESE - PLAVIS Paolo Bonaldo Bassano del Grappa
18^ Prima Categoria Girone H - gare del 26/01/2014
CALCIO CAORLE A.S.D. - ZERO BRANCO FBC 1932 Nicolo' Agostinis San Dona' di Piave
CALCIO MARGHERA - CALCIO SPINEA Filippo Guerra Padova
CASALE A.S.D. - SILEA Andrea Sebenello Castelfranco Veneto
CASIER DOSSON A.S.D. - GORGHENSE Adelchi Cescon Conegliano
CAVALLINO A.S.D. - LA SALUTE Sergio Palmieri Conegliano
GAZZERAOLIMPIA CHIRIGNAGO - BURANO Enrico Fiorentin Padova
JESOLO - LUGUGNANA Pavlo Shvay Treviso
ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA - MESTRE Massimo Zamuner San Dona' di Piave
18^ Promozione A/B/C/D-Le Terne
18^ Promozione Girone A - gare del 26/01/2014
ALBA BORGO ROMA - VIRTUS Mirko Esatti Vicenza
Valentino Lazzarin Chioggia - Vitalie Berestean Verona
CONCORDIA - SONA M.MAZZA Nicolo' Serato Castelfranco Veneto
Andrea Giambenini Verona - Petar Subotic Verona
GARDA - CALCIO CALDIERO TERME Alberto Favrin Bassano del Grappa
Alessandro Farina Vicenza - Nereo Sandri Vicenza
HELLAS MONTEFORTE - ZEVIO Matteo Pilotto Rovigo
Leonard Zanella Verona - Leleng Komossi Padova
MONTEBALDINA CONSOLINI - BENACO BARDOLINO Andre' Scialla Vicenza
Piero De Marchi Legnago - Marco Baldin Legnago
PROVESE A.S.D. - OPPEANO Andrea Terribile Bassano del Grappa
Matteo Berto Bassano del Grappa - Alessandro Fassina Bassano del Grappa
RALDON - SOMMA Raffaele Freda Treviso
Alekos Cecchin Castelfranco Veneto - Fabrizio Paggiaro Castelfranco Veneto
S.STEFANO ZIMELLA - ARBIZZANO Amine Ezzarzouri Bassano del Grappa
Matteo Fietta Bassano del Grappa - Michael Zebele Verona
SAN MARTINO SPEME - BELFIORESE Marco Milani Portogruaro
Mattia Rossato Schio - Igor Anzolin Schio
18^ Promozione Girone B - gare del 26/01/2014
ACNOVE STEFANI CONSULTING - EUROCALCIO 2007 Filippo Pio Castagna Verona
Pierpaolo Citterio Verona - Steven Zanette Conegliano
AMBROSIANA TREBASELEGHE - PETRA MALO ASD Umberto Crainich Conegliano
Bogdan - Casian Bortan Adria - Fabio Cappelletto Treviso
CAMPIGO - CALCIO SARCEDO Stefan Arnaut Padova
Federico Faggian Treviso - Andrea Valerio Portogruaro
CARTIGLIANO - AZZURRA SANDRIGO Luca Azzolin Schio
Federico Sella Padova - Placido Luise Mestre
CORNEDO - TREVISO CALCIO Francesco Xausa Portogruaro
Giovanni Dalla Vittoria Verona - Valerio Meneghello Verona
MUSSOLENTE - LOREGGIA Fabio Squarcina Venezia
Luca Sostini Este - Davide Puggina Este
ROSSANO 2004 ASD - CALDOGNO RETTORGOLE Thomas Alfieri Treviso
Luigi Dal Bosco Verona - Nicola Dal Pra' Bassano del Grappa
SUMMANIA - GODIGESE Niccolo' Zampaolo Chioggia
Denis Canal Belluno - Fabio Dalla Vecchia Schio
18^ Promozione Girone C - gare del 26/01/2014
CALCIO SAONARA VILLATORA - LONGARE CASTEGNERO Mattia'chio' Boscolo Adria
Matteo Michieli Padova - Nicola Altoviti Padova
DOLO 1909 - BOCA ASCESA VAL LIONA Umberto Tesolin Portogruaro
Andrea Luigi Miglioranza Portogruaro - Matteo Ciganotto San Dona' di Piave
LAGUNA VENEZIA 2011 - DUE MONTI Francesco Cicogna San Dona' di Piave
Alessandro Gava Treviso - Angelisa Pizzol San Dona' di Piave
LOREO - VIRTUS VILLAFRANCA 2010 Costantino D'andrea Mestre
Fabio Conte Treviso - Andrea Bianchin Treviso
PONTE SN POLVERARA - MESTRINO PHARMABAG Marco Zanconato Portogruaro
Daniele Bindoni Venezia - Giovanni Agostino Marchiori Bassano del Grappa
SCARDOVARI - SOLESINESE Andrea Gobbo Mestre
Alessandro Civettini Legnago - Riccardo Tassini Mestre
TORRE - CEREALDOCKS CAMISANO Alessio Carraretto Treviso
Marco Bonello Este - Stefano Balestra Rovigo
VIGOLIMENESE - ALTOPOLESINE Andrea Lilliu Schio
Nicolo' Zausa Padova - Laurenc Ajdini Treviso
18^ Promozione Girone D - gare del 26/01/2014
CORNUDA CROCETTA 1920 - CODOGNE' Michele Grando Conegliano
Riccardo Salmaso Portogruaro - Michele Marconato Este
ECLISSE CARENIPIEVIGINA - CITTA' DI MUSILE Mauro Stabile Padova
Marco Paccagnan Venezia - Simone Telatin Bassano del Grappa
GRUARO - FONTANELLE Francesco Perrone Padova
Andrea Perissinotto San Dona' di Piave - Stefano Cassin San Dona' di Piave
MIRANESE - REAL MARTELLAGO Luca Montaldo Portogruaro
Augusto Baruffi Treviso - Matteo Bertin Bassano del Grappa
PASSARELLA 93 - CONEGLIANO 1907 Marco Bodini Verona
Paolo Brunzin Portogruaro - Fabio Pozzobon Castelfranco Veneto
PORTOGRUARO CALCIO - CITTA' DI CONCORDIA Andrea Bordin Bassano del Grappa
Francesco Roberti Vittory Castelfranco Veneto - Jurgen Mantini Mestre
S.GIORGIO - GRATICOLATO Gianluca Toniolo Schio
Thomas Storgato Castelfranco Veneto - Domenico De Marchi Treviso
UNION VI.PO. TREVISO - FOSSALTESE Ferit Dalipovski Bassano del Grappa
Andrea Vincenzi Castelfranco Veneto - Luigi Iarriccio Castelfranco Veneto
18^ Eccellenza A/B-Le Terne
18^ Eccellenza Girone A - gare del 26/01/2014
CAMPODARSEGO - AMBROSIANA Stivens Lejmoni Vicenza
Efrem Aliprandi San Dona' di Piave - Matteo Pavanati Adria
CASTELNUOVOSANDRA - CEREA Stefano Campagnolo Bassano del Grappa
Davide Adamoli Verona - Damiano Ruzza Verona
LUGAGNANO - MM SAREGO A.S.D. Luca Selvatici Rovigo
Nicola Tinello Rovigo - Nicola Milan Este
MAROSTICENSE - ADRIESE Giorgio Ravera Lodi
Stefano Faccioni Legnago - Andrea Tosato Legnago
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - VILLAFRANCA VERONESE Enrico Tugnoli Ferrara
Simone Schiavo Padova - Jacopo Albertin Padova
ROVIGO CALCIO - VIGASIO A.S.D. Marco Bozzo San Dona' di Piave
Andrea Poppi Bassano del Grappa - Stefano Toniato Bassano del Grappa
TEAM S.LUCIA GOLOSINE - POZZONOVO Davide Bellato Mestre
Giuseppe Munafo' Verona - David Maria Micallef Vicenza
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - ABANO CALCIO Giulio Bonaldo Conegliano
Matteo Fiorio Bassano del Grappa - Marco Tribelli Castelfranco Veneto
18^ Eccellenza Girone B - gare del 26/01/2014
CALCIO ISTRANA 1964 ASD - FAVAROMARCON Giuseppe Mansueto Verona
Alessandro Arzu San Dona' di Piave - Mirco Gobbato Portogruaro
CALVI NOALE - PONZANO CALCIO Davide Tardivo San Dona' di Piave
Andrea Masaro Castelfranco Veneto - Luca Vittadello Padova
EDO MESTRE RSM A.S.D. - UNION QDP Davide Copat Pordenone
Nicola Viel Portogruaro - Luca Vettorello Chioggia
FC UNION PRO - FELTRESEPREALPI Jacopo Cester San Dona' di Piave
Omar Schiavon Castelfranco Veneto - Lenny Carisi Chioggia
LIAPIAVE - UNION QUINTO Andrea Casadei Cesena
Sebastiano Rocco Mestre - Andrea Torresan Bassano del Grappa
LIVENTINAGORGHENSE - NERVESA A.S.D. Marco Cecchin Bassano del Grappa
Tommaso Rutigliano Padova - Alessandro Bortoluzzi San Dona' di Piave
PIOVESE - VIGONTINA CALCIO S.R.L. Pietro Pasinetti Venezia
Marsel Reka Treviso - Fabio Salvagno Chioggia
PORTOMANSUE' - OPITERGINA Alberto Spezzati Padova
Romica Paun Padova - Kliment Stoyanov Kozhuharov Castelfranco Veneto
Quando il calcio è gioia: CODEVIGO
Si può gioire e divertirsi anche se si e' ultimi in classifica ?
Mestre: La parola a Davide Bellati
Approfittiamo della disponibilità di Davide Bellati per fare due chiacchere sull'A.c. Mestre squadra gloriosa
18^ Juniores Elite e Regionali-Gli Arbitri
18^ Juniores Elite Girone EA - gare del 25/01/2014
Comunicato stampa Dolo 1909- Via Gianni Scapin al suo posto Simone Cavasin
La società sportiva FC Dolo 1909 comunica che, attraverso decisione del suo consiglio direttivo,
Rappresentativa Juniores Regionale 29/01/14
I sottonotati giocatori sono convocati per Mercoledì 29 Gennaio 2014 alle ore 14.00, presso lo Stadio Comunale Grisignano di Zocco (Vi) – Via Alpini (ex Via Pavese) - (cod. 779), campo sintetico con l’utilizzo di scarpe con tacchetti in gomma, per partecipare a una gara amichevole tra la Rappresentativa Regionale Veneta Juniores e la squadra Berretti della Società Vicenza Calcio S.P.A., che avrà inizio alle ore 15.30. I giocatori dovranno presentarsi muniti del documento d’identità valido, del corredo personale di gioco (tuta, scarpe, calzoncini, ecc.) e di copia del certificato medico d’idoneità all’attività agonistica.
AMBROSIANA Moscatelli Lorenzo
CALCIO ISTRANA 1964 Visentin Simone
CALVI NOALE Zurlo Alberto
CAMPODARSEGO Gomiero Nicola
CONEGLIANO 1907 Stella Gianluca
DOLO 1909 Zanon Marco
FC UNION PRO Luise Alessandro
LIAPIAVE Bozzetto Riccardo, Pase Francesco
LIVENTINAGORGHENSE Soncin Alex
MONTECCHIO MAGGIORE Lovato Umberto, Scavazza Andrea
NERVESA Filippetto Mattia, Salvadori Daniele
PIOVESE Visinoni Nicolò
ROVIGO L.P.C. Di Bari Andrea
TEAM S.LUCIA GOLOSINE Rizzardi Edoardo
TREVISO Orfino Gianmarco
UNION ARZIGNANOCHIAMPO Tripoldi Luca, Vignaga Matteo
VILLAFRANCA VERONESE Baciga Fabio, Porcelli Michele
CONSIGLIERE RESP. COORDINAMENTO RAPPR.VE Pavanati Argentino
DIRIGENTE RESPONSABILE Furlan Mario
COMMISSARIO TECNICO Basso Andrea
VICE COMMISSARIO TECNICO Zulian Matteo
MEDICO Ferroni Massimiliano
MASSAGGIATORE Ferrigno Rosario
COLLABORATORI Baldan Rino, Gastaldo Ennio, Toniolo Umberto
COORDINATORE ORGANIZZATIVO Mola Domenico
In caso d’infortunio dei calciatori convocati o di altro impedimento degli stessi, le Società interessate sono pregate di avvisare tempestivamente il Commissario Tecnico Sig. Basso Andrea Cell. 349.7179775 o il Dirigente Responsabile Sig. Furlan Mario Cell. 347.9403928. Si ricorda che la mancata adesione alla convocazione, senza giustificate e plausibili motivazioni, determina la possibilità di deferimento agli Organi Disciplinari sia della Società che del Giocatore, nel rispetto dell’Art.76 comma 2 delle NOIF
Campionato Promozione Veneto D 13/14 Recupero 16^G. Union Vi.Po.-Codognè 2-1
UNION VI.PO. TREVISO: Urban, Benvenuti ( dal 77’ Nardi), Puletto, Baldissin, Orlandi, Cagnato (dal 90? Seferi),