ilpippocalcio

Venerdì, 06 Dicembre 2013 17:59

Mondiali:I Gironi

Gironi Mondiali

  

Questo il calendario del girone D dei Mondiali di Brasile 2014, di cui farà parte l'Italia:

14 giugno a Fortaleza (ore 16 locali, le 21 in Italia): Uruguay-Costa Rica

14 giugno a Manaus (ore 21 locali, le 3 del 15 in Italia): Inghilterra-ITALIA

19 giugno a San Paolo (ore 16 locali, le 21 in Italia): Uruguay-Inghilterra

20 giugno a Recife (ore 13 locali, le 18 in Italia): ITALIA-Costa Rica

24 giugno a Natal (ore 13 locali, le 18 in Italia): ITALIA-Uruguay

24 giugno a Belo Horizonte (ore 13 locali, le 18 in Italia): Costa Rica-Inghilterra

Venerdì, 06 Dicembre 2013 10:44

14^ Prima Categoria-Arbitri

14^ Prima Categoria Girone A - gare del 08/12/2013

AMATORI NOGARA A.S.D. - VALPOLICELLA CALCIO Marco Marchesin Rovigo

ASPARETTO CEREA - UNION GREZZANA Stefano Pasqualetti Padova

AVESA H.S.M. - GABETTI VALEGGIO Alessio Michele Artale Padova

CADIDAVID - CALCIO BUSSOLENGO Paolo Pistolin Rovigo

CASTEL D'AZZANO - AUDACE S.M.E. Giovanni Toninello Este

S.ZENO - ROSEGAFERRO Giuseppe Cicchetti Padova

SCALIGERA 2003 - POVEGLIANO VERONESE Enrico Sattin Rovigo

VALGATARA - QUADERNI A.S.D. Andrea Scalcon Vicenza

 

14^ Prima Categoria Girone B - gare del 08/12/2013

AURORA CAVALPONICA 2009 - ALBARONCO ASD Sebastiano Brizzi Verona

BEVILACQUA CALCIO - ISOLA RIZZA Luca Azzolin Schio

ILLASI - SITLAND RIVEEREL Alessandro Munerati Rovigo

LA CONTEA - CHIAMPOARSO Riccardo Clementi Schio

LONIGO - NOVA GENS Emanuele Anderloni Verona

POZZO A.S.D. - CALCIO TEZZE Samuele Varotto Padova

REAL MONTEFORTE - S.GIOVANNI ILARIONE Jacopo Brazzale Schio

REAL S. ZENO - S.GIOVANNI LUPATOTO Francesco Perrone Padova


14^ Prima Categoria Girone C - gare del 08/12/2013

CALCIO S.VITO LEGUZZANO - COSTA BARAUSSE FARA Sevdalin Pistis Vicenza

CARMENTA - PLATEOLESE Kristian Bello' Castelfranco Veneto

FIMARC - POLEO ASTE Emanuele Lafratta Verona

LEODARI VICENZA SBF - MONTECCHIO S.PIETRO Petar Subotic Verona

PRIX DUEVILLE - B.P. 93 Diego Matteo Bruno Castelfranco Veneto

QUINTO VICENTINO - SOVIZZO CALCIO Paolo Tomasi Schio

S.GIORGIO DI PERLENA - ATLETICO VI EST Leopoldo Enrico De Maria Padova

SCHIO TORRE VALLI - COSTABISSARA Marco Dartora Castelfranco Veneto


14^ Prima Categoria Girone D - gare del 08/12/2013

ARZERGRANDE - TAGLIOLESE Samuele Trevisan Venezia

ATHESTE PADOVANA - CONSELVE BAGNOLI FANTON Matteo Pilotto Rovigo

AZZURRA DUE CARRARE - STIENTESE A.S.D. Mattia'chio' Boscolo Adria

BOARA PISANI - PAPOZZE 2009 Alessio Carraretto Treviso

CALCIO CAVARZERE - LEGNARESE Davide Carraretto Treviso

FIESSESE - LA ROCCA MONSELICE Davide Faresin Vicenza

MASERA' - VILLANOVESE Marco Mazzuccato Adria

VIS LENDINARESE - STROPPARE CALCIO Alessandro Gottoli Verona


14^ Prima Categoria Girone E - gare del 08/12/2013

BORGORICCO - MAERNE Simone Di Filippo Treviso

CAMPETRA SAVIO - GREGORENSE TRINITAS Riccardo Cotalini Adria

CURTAROLESE 97 - UNION CAMPO S.MARTINO Alessio Schiavon Treviso

MELLAREDO - RUBANO Andrea Mirarco Treviso

PIOMBINESE CALCIO - ESEDRA DON BOSCO Mattia Zambon Conegliano

ROBEGANESE FULGOR SALZANO - ARDISCI E SPERA Michele Basso Castelfranco Veneto

SALESE CALCIO - ALBIGNASEGO CALCIO Raffaele Freda Treviso

UNIONE CADONEGHE 1957 - S.GIORGIO IN BOSCO Pierfrancesco Saugo Bassano del Grappa


14^ Prima Categoria Girone F - gare del 08/12/2013

AZZURRA S.ANNA 1970 - CALCIO ROSA S.S.S.AR.L Nicolo' Serato Castelfranco Veneto

CONCORDIA FONTE 1974 - COM.SILE OSPEDALETTO Nabil Ghazy Schio

FOOTBALL VALBRENTA - CALCIO CAERANO Daniele Sbardella Belluno

RADIO BIRIKINA LUPARENSE - CALCIO FOSSALUNGA Adelchi Cescon Conegliano

RIESE VALLA' CALCIO - VIRTUS CASSOLA Matteo Favretto Portogruaro

SP CALCIO 2005 S.R.L. - S.FORTUNATO BASSANO Marco Menozzi Treviso

TORRESELLE - VIRTUS ROMANO Federico Bardin Conegliano

VEDELAGO - ALTIVOLESE MASER Alex Piccoli Mestre


14^ Prima Categoria Girone G - gare del 08/12/2013

CALCIO CORDIGNANO - VAZZOLESE Alberto Callegher San Dona' di Piave

CAVARZANO OLTRARDO - LOVISPRESIANO Andrea Bordin Bassano del Grappa

CISONESE MOB.CALESELLA - CASTAGNOLE Alessandro Zanon Belluno

GODEGA A.S.D. - ALPAGO Marco Milani Portogruaro

LIMANA - BARBISANO ECLISSE Ferit Dalipovski Bassano del Grappa

PLAVIS - SUSEGANESE Andrea Terribile Bassano del Grappa

S.GAETANO - FREGONA CALCIO Andrea Sprezzola Mestre

Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE - CALCIO PAESE Davide Baldo Conegliano


14^ Prima Categoria Girone H - gare del 08/12/2013

BURANO - CALCIO MARGHERA Federico Pizzol San Dona' di Piave

CAVALLINO A.S.D. - CASALE A.S.D. Mattia Marchioli Portogruaro

GAZZERAOLIMPIA C. - ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA Claudio Piccolo Este

GORGHENSE - CALCIO SPINEA Pavlo Shvay Treviso

LA SALUTE - CASIER DOSSON A.S.D. Andrea Vendramini San Dona' di Piave

LUGUGNANA - ZERO BRANCO FBC 1932 Matteo Panzarin San Dona' di Piave

MESTRE A.S.D. - JESOLO Michele Grando Conegliano

SILEA - CALCIO CAORLE A.S.D. Elia Betello San Dona' di Piave

 

 

 

 

 

 

Venerdì, 06 Dicembre 2013 07:56

14^ Giornata Terne e Arbitri

14^ GIORNATA LE TERNE E GLI ARBITRI

-Arbitri-                    -Arbitri-

               14^ ECCELLENZA A - B                                         14^ PROMOZIONE A - B - C - D

--Arbitro--                   --Arbitro--

               14^ PRIMA CATEGORIA                                            14^ JUNIORES ELITE A - B

 

Venerdì, 06 Dicembre 2013 07:48

14^ Juniores Elite A/B-Arbitri

14^ Juniores Elite Girone EA - gare del 07/12/2013

AMBROSIANA - SAN MARTINO SPEME Mattia Puller Vicenza

CADIDAVID - SOLESINESE Gianluca Zin Vicenza

CASTELNUOVOSANDRA - ALBA BORGO ROMA Andrea Lilliu Schio

CEREA - MONTECCHIO MAGGIORE SRL Alberto Poli Verona

LUGAGNANO - MESTRINO PHARMABAG Tommaso Maino Schio

UNION ARZIGNANOCHIAMPO - S.GIOVANNI LUPATOTO Filippo Guerra Padova

VILLAFRANCA VERONESE - TEAM S.LUCIA GOLOSINE Manuel Maraschin Schio

VIRTUS - SONA M.MAZZA Marco Rodoz Verona

 

14^ Juniores Elite Girone EB - gare del 07/12/2013

ABANO CALCIO - EDO MESTRE RSM A.S.D. Amine Ezzarzouri Bassano del Grappa

CORNUDA CROCETTA 1920 - FOSSO' Davide Tardivo San Dona' di Piave

FELTRESEPREALPI - FAVAROMARCON Giulio Piccolo Castelfranco Veneto

LAGUNA VENEZIA 2011 - PIOVESE S.S.D.AR.L. Nicolo' Agostinis San Dona' di Piave

LIAPIAVE - CAMPODARSEGO Federico Tesolin Portogruaro

LIVENTINAGORGHENSE - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Umberto Crainich Conegliano

UNION QDP - OPITERGINA Adrilon Daulle Belluno

VIGONTINA CALCIO S.R.L. - UNION QUINTO Simone Mozzato Mestre

 

Venerdì, 06 Dicembre 2013 07:27

14^ Promozione A/B/C/D-Le Terne

14^ Promozione Girone A - gare del 08/12/2013

ALBA BORGO ROMA - PROVESE A.S.D. Riccardo Zanella Schio

Mattia Rossato Schio - Igor Anzolin Schio

ARBIZZANO - MONTEBALDINA CONSOLINI Stivens Lejmoni Vicenza

Alessandro Bozzetto Vicenza - Davide Magnabosco Padova

CALCIO CALDIERO TERME - SOMMA Luca Selvatici Rovigo

Luigi Dal Bosco Verona - Piero De Marchi Legnago

GARDA - SAN MARTINO SPEME Laura Ponso Bassano del Grappa

Girolamo Massimo Mangano Verona - Nereo Sandri Vicenza

HELLAS MONTEFORTE - RALDON Mirko Esatti Vicenza

Andrea Tosato Legnago - Alessandro Civettini Legnago

S.STEFANO ZIMELLA - CONCORDIA Alberto Favrin Bassano del Grappa

Marco Baldin Legnago - Leonard Zanella Verona

SONA M.MAZZA - BELFIORESE Enrico Fiorentin Padova

Michael Zebele Verona - Angelo Lavino Padova

VIRTUS - BENACO BARDOLINO Gabriele Soncin Mestre

Alessandro Farina Vicenza - Marcello Rancan Vicenza

ZEVIO - OPPEANO Sajmir Kumara Verona

Giovanni Dalla Vittoria Verona - Valerio Meneghello Verona


14^ Promozione Girone B - gare del 08/12/2013

ACNOVE STEFANI CONSULTING - SUMMANIA Roberto Lovison Padova

Fabio Pozzobon Castelfranco Veneto - Thomas Storgato Castelfranco Veneto

AMBROSIANA TREBASELEGHE - CARTIGLIANO Dario Duzel Castelfranco Veneto

Steven Zanette Conegliano - Nicola Dal Pra' Bassano del Grappa

AZZURRA SANDRIGO - CAMPIGO Alessandro Ramanzini Verona

Enrico Magro Padova - Laurenc Ajdini Treviso

CALCIO SARCEDO - TREVISO CALCIO Marco Bodini Verona

Esad Mehmeti Bassano del Grappa - Simone Telatin Bassano del Grappa

CALDOGNO RETTORGOLE - LOREGGIA Sergio Palmieri Conegliano

Matteo Bertin Bassano del Grappa - Alessandro Tomaello Mestre

EUROCALCIO 2007 - ROSSANO 2004 ASD Stefan Arnaut Padova

Rafal Guz Conegliano - Germano Zanella Padova

GODIGESE - CORNEDO Mattia Santoro San Dona' di Piave

Alessandro Gava Treviso - Marsel Reka Treviso

PETRA MALO ASD - MUSSOLENTE Francesco Moretto Belluno

Valentino Lazzarin Chioggia - Kliment Stoyanov Kozhuharov Castelfranco Veneto


14^ Promozione Girone C - gare del 08/12/2013

ALTOPOLESINE - PONTE SN POLVERARA Umberto Tesolin Portogruaro

Davide Puggina Este - Luca Sostini Este

CALCIO SAONARA VILLATORA - SCARDOVARI Alex Tomasello Castelfranco Veneto

Federico Sella Padova - Fabio Salvagno Chioggia

CEREALDOCKS CAMISANO - DOLO 1909 Federico Modesto Treviso

Andrea Torresan Bassano del Grappa - Omar Schiavon Castelfranco Veneto

LONGARE CASTEGNERO - LOREO Pietro Pasinetti Venezia

Sebastiano Rocco Mestre - Andrea Poppi Bassano del Grappa

MESTRINO PHARMABAG - DUE MONTI Dylan Marin Portogruaro

Simone Schiavo Padova - Fabio Cappelletto Treviso

SOLESINESE - LAGUNA VENEZIA 2011 Filippo Pio Castagna Verona

Michele Marconato Este - Giovanni Agostino Marchiori Bassano del Grappa

TORRE - VIGOLIMENESE Niccolo' Zampaolo Chioggia

Andrea Bianchin Treviso - Nicolo' Zausa Padova

VIRTUS VILLAFRANCA 2010 - BOCA ASCESA VAL LIONA Matteo Penzo Chioggia

Filippo Costantini Mestre - Nicola Altoviti Padova

 

14^ Promozione Girone D - gare del 08/12/2013

CITTA' DI CONCORDIA - UNION VI.PO. TREVISO Nicola Salvi Padova

Daniele Giada Venezia - Marco Paccagnan Venezia

CITTA' DI MUSILE - CORNUDA CROCETTA 1920 Andrea Gobbo Mestre

Riccardo Salmaso Portogruaro - Andrea Luigi Miglioranza Portogruaro

CODOGNE' - FONTANELLE Luca Montaldo Portogruaro

Andrea Valerio Portogruaro - Mirko Ferraro Treviso

CONEGLIANO 1907 - FOSSALTESE Davide Bellato Mestre

Alessandro Bortoluzzi San Dona' di Piave - Augusto Baruffi Treviso

ECLISSE CARENIPIEVIGINA - PORTOGRUARO CALCIO Gianluca Toniolo Schio

Matteo Ciganotto San Dona' di Piave - Andrea Perissinotto San Dona' di Piave

GRATICOLATO - PASSARELLA 93 Giuseppe Mansueto Verona

Michele Zanatta Treviso - Fabio Conte Treviso

MIRANESE - S.GIORGIO Jacopo Cester San Dona' di Piave

Romica Paun Padova - Efrem Aliprandi San Dona' di Piave

REAL MARTELLAGO - GRUARO Luca Balbinot Belluno

Domenico De Marchi Treviso - Alekos Cecchin Castelfranco Veneto

 

Venerdì, 06 Dicembre 2013 07:18

14^ Eccellenza A/B-Le Terne

14^ Eccellenza Girone A - gare del 08/12/2013

ADRIESE - CASTELNUOVOSANDRA Anna Scapolo Padova

Angelisa Pizzol San Dona' di Piave - Giulia Saccardo Schio

AMBROSIANA - MONTECCHIO MAGGIORE SRL Mauro Stabile Padova

Enea Ceolini Verona - Fabio Sganzerla Legnago

CAMPODARSEGO - TEAM S.LUCIA GOLOSINE Marco Cecchin Bassano del Grappa

David Maria Micallef Vicenza - Andrea Zambonin Rovigo

CEREA - VILLAFRANCA VERONESE Matteo Gualtieri Asti

Pierpaolo Citterio Verona - Nicola Scapini Legnago

MAROSTICENSE - LUGAGNANO Mohamed El Hadi Rovereto

Stefano Balestra Rovigo - Marco Bonello Este

MM SAREGO A.S.D. - UNION ARZIGNANOCHIAMPO Marco Bozzo San Dona' di Piave

Jacopo Albertin Padova - Damiano Ruzza Verona

POZZONOVO - ROVIGO CALCIO Manuel Mela Boscolo Chioggia

Luca Vettorello Chioggia - Lenny Carisi Chioggia

VIGASIO A.S.D. - ABANO CALCIO Andre' Scialla Vicenza

Davide Adamoli Verona - Vitalie Berestean Verona


14^ Eccellenza Girone B - gare del 08/12/2013

ARDITA QDP - PIOVESE Riccardo Liotta San Dona' di Piave

Matteo Fiorio Bassano del Grappa - Fabrizio Paggiaro Castelfranco Veneto

CALCIO ISTRANA 1964 ASD - PORTOMANSUE' Matteo Mozzo Padova

Nicola Tinello Rovigo - Damiano Maschio Conegliano

EDO MESTRE RSM A.S.D. - LIVENTINAGORGHENSE Alessandro Nista La Spezia

Stefano Faccioni Legnago - Matteo Pavanati Adria

FAVAROMARCON - CALVI NOALE Francesco Xausa Portogruaro

Nicola Milan Este - Leleng Komossi Padova

FELTRESEPREALPI - UNION QUINTO Carlo Rinaldi Bassano del Grappa

Alessandro Fassina Bassano del Grappa - Placido Luise Mestre

NERVESA A.S.D. - FC UNION PRO Giuseppe Trischitta Messina

Matteo Michieli Padova - Daniele Bindoni Venezia

OPITERGINA - LIAPIAVE Nicola Santi Verona

Matteo Fietta Bassano del Grappa - Luca Vittadello Padova

PONZANO CALCIO - VIGONTINA CALCIO S.R.L. Stefano Campagnolo Bassano del Grappa

Matteo Berto Bassano del Grappa - Nicola Viel Portogruaro

Giovedì, 05 Dicembre 2013 12:40

Sandro Tormen:al centro di voci di mercato

Tormen-Union-Ripa

Si legge sulla stampa di un ingresso di una nuova punta all'Union Ripa ecco che tiene dunque banco la possibile partenza di uno degli attaccanti in organico.

Mercoledì, 04 Dicembre 2013 19:11

Rodighiero Gabriele al FavaroMarcon

Rodighiero Gabriele

RODIGHIERO GABRIELE classe 76 è il nuovo difensore centrale del FavaroMarcon.

Mercoledì, 04 Dicembre 2013 17:02

Rap. Juniores Regionale 11/12/13

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

I sottonotati giocatori sono convocati per Mercoledì 11 Dicembre 2013 alle ore 13.00, presso lo Stadio Comunale “San Marco” di Montegalda (Vi) – Via Valsolda - (cod. 2242), campo sintetico con l’utilizzo di scarpe con tacchetti in gomma, per partecipare a una gara amichevole tra la Rappresentativa Regionale Veneta Juniores e la squadra Berretti della Società Bassano Virtus 55 ST SR., che avrà inizio alle ore 14.30. I giocatori dovranno presentarsi muniti del documento d’identità valido, del corredo personale di gioco (tuta, scarpe, calzoncini, ecc.) e di copia del certificato medico d’idoneità all’attività agonistica.

ABANO CALCIO De Cesare Massimo

AMBROSIANA Moscatelli Lorenzo

CALCIO SARCEDO Dall'Amico Alex

CALVI NOALE Zurlo Alberto

CAMPODARSEGO Gomiero Nicola

CONEGLIANO 1907 Stella Gianluca

DOLO 1909 Zanon Marco

EDO MESTRE RSM Magon Francesco

FC UNION PRO Carniato Massimo, Luise Alessandro

LIAPIAVE Bozzetto Riccardo

LIVENTINAGORGHENSE Soncin Alex

MONTECCHIO MAGGIORE Lissandrini Francesco, Lovato Umberto, Scavazza Andrea

NERVESA Salvadori Daniele

ROVIGO L.P.C. Di Bari Andrea

SAN MARITNO SPEME Lenoci Andrea

SONA M.MAZZA Leal De Meirelles Matheus Viwaldo

TREVISO Livotto Gregorio, Orfino Gianmarco

UNION ARZIGNANOCHIAMPO Vignaga Matteo

UNION QDP De Vido Nicola

CONSIGLIERE RESP. COORDINAMENTO RAPPR.VE Pavanati Argentino

DIRIGENTE RESPONSABILE Furlan Mario

COMMISSARIO TECNICO Basso Andrea

VICE COMMISSARIO TECNICO Zulian Matteo

MEDICO Ferroni Massimiliano

MASSAGGIATORE Ferrigno Rosario

COLLABORATORI Baldan Rino, Gastaldo Ennio, Toniolo Umberto

COORDINATORE ORGANIZZATIVO Mola Domenico

In caso d’infortunio dei calciatori convocati o di altro impedimento degli stessi, le Società interessate sono pregate di avvisare tempestivamente il Commissario Tecnico Sig. Basso Andrea Cell. 349.7179775 o il Dirigente Responsabile Sig. Furlan Mario Cell. 347.9403928. Si ricorda che la mancata adesione alla convocazione, senza giustificate e plausibili motivazioni, determina la possibilità di deferimento agli Organi Disciplinari sia della Società che del Giocatore, nel rispetto

dell’Art.76 comma 2 delle NOIF.

Mercoledì, 04 Dicembre 2013 14:26

Gazzera corsara a Jesolo

Sartori-Gazzera

Con la vittoria in trasferta a Jesolo di domenica scorsa la squadra di Mister Sartori risale copiosamente la classifica, un due a zero netto

Mercoledì, 04 Dicembre 2013 14:02

Marghera: la cura Vianello porta solo un punto

Vianello-Marghera

Partita scialba senza emozioni quella di domenica con i cugini del Mestre, ma mentre per i ragazzi di Marton si tratta di un punto

Mercoledì, 04 Dicembre 2013 13:55

Laguna magic moment !!!!!

-Mauro-Vecchiato-

Momento magico per la squadra Lagunare che con la vittoria di domenica a spese del Longare allunga il passo verso la vetta.

Pagina 189 di 199